¡Precio rebajado! Bicicleta Felt Doctrine 3 2018

Bicicleta Felt Doctrine 3 2018

Felt

Novedad

Bicicleta Felt Doctrine 3 2018

Más detalles

Antes: 2.799,00 €

Ahorras: -500,00 € (aprox. 18% dto.)

2.299,00 €

transporte gratuito 75
Plazo de entrega: 48/72 HORAS

Financia tu compra de la manera más rápida y sencilla para ti

Bicicleta Felt Doctrine 3 2018

Bicicleta Felt Doctrine 3 2018

Bicicleta Felt Doctrine 3 2018
condiciones de uso y la política de privacidad

Enviando, espera por favor...

Tu mensaje se ha enviado con exito

Sorry! An error has occurred sending your message.

Si eres cliente de Cofidis esta es tu mejor opción, simula aquí tu financiación Hasta 12 meses TIN 0,00 % / TAE 0,00 %

Págalo desde 95,79 € euros/mes

Si eres cliente de Cetelem esta es tu mejor opción, simula aquí tu financiación

Para compras inferiores a 200€, Paga+Tarde es tu mejor opción

Si no eres cliente de ninguna de estas financieras puedes escojer la que prefieras, todas ellas disponen de un proceso de financiación fácil y sencillo

Más Información

Bicicleta Felt Doctrine 3 2018

Bicicleta de montaña de 29' con cuadro de carbono, transmisión Sram GX /GX Eagle de 12 velocidades y frenos de disco hidráulico Shimano Deore MT-500, rotor de 180 mm / 160 mm.

La Doctrine es el arma definitiva para los amantes de XC más rápidos y exigentes. La plataforma de bicicleta de montaña más liviana y rígida que Felt haya creado nunca, la Doctrine sube más rápido, se maneja mejor y desciende con un mayor control que cualquier bicicleta rígida que hayas experimentado.

Con el equilibrio perfecto de confianza y velocidad, el Doctrine 3 ofrece un alto rendimiento para cada nivel de corredor. Su cuadro de fibra de carbono UHC Advanced lo convierte en una bicicleta eficiente y equilibrada, mientras que su horquilla RockShox Reba RL con 100 mm de recorrido puede manejar cualquier cosa que la pista de carreras le ofrezca. Una transmisión SRAM de 12 velocidades SRAM y ruedas ligeras de 29 pulgadas sin cámara completan un paquete listo para la carrera.

Caracteristicas Principales:

  • Cuadro: Felt XC, UHC Fibra de carbono avanzada, MMC con construcción InsideOut, descuelgues completos de carbono, ControlTaper head tube, Kevlar chain watcher, suspensión del desviador reemplazable, montajes de disco de montaje plano, BB92, eje pasante Syntace 12 x 148 mm, desalineamiento interior del cableado
  • Horquilla: RockShox Reba RL 29 Solo Air, 100 mm de recorrido, control remoto OneLoc, 15 x 110 mm Boost a través del eje
  • Direccíons: Rodamiento de cartucho sellado integrado FSA, No.42ACB-A, 1.125 '- 1.5'
  • Potencia: Devox, ± 7 ° de subida, Ø31.8 mm con tornillos Cr-Mo, XS: 70 mm --- SM / MD: 80 mm --- LG: 90 mm --- XL: 100 mm
  • Manillar: Devox 6061 con empalme vertical, Ø31.8 mm, elevación de 15 mm, barrido de 9 °, ancho de 720 mm
  • Puños: Devox Pauley Grip
  • Cambiadores: SRAM GX, 1x12
  • Desviador delantero: n / A
  • Cambio trasero: SRAM GX Eagle de 12 velocidades
  • Bielas: SRAM Stylo 6K, 34T, XS / SM: 170mm --- MD / LG / XL: 175mm
  • Cadena guía: One Up S3, guía superior directa baja
  • Pedalier: SRAM Powerspline
  • Pedales: n / A
  • Cadena: SRAM GX, 12 velocidades
  • Rueda libre / Cassette: SRAM GX, 12 velocidades, 10-50T
  • Palancas de freno: Shimano
  • Freno (Delantero): Disco hidráulico Shimano Deore MT-500, rotor de 180 mm
  • Freno (trasero): Disco hidráulico Shimano Deore MT-500, rotor de 160 mm
  • Sillín: Prologo Kappa RS, rieles T2.0
  • Tija de sillín: Devox a tope 6061, doble perno, 15 mm de desplazamiento, Ø27.2, XS / SM: 350 mm --- MD / LG / XL: 400 mm
  • Cierre de tija de sillín: Felt único tornillo, Ø31.8mm
  • Llantas / Juego de ruedas: Juego de ruedas DT Swiss X1900, sin cámara
  • Buje delantero: DT Swiss, 15 x 110 mm Boost a través del eje, 6 pernos
  • Buje trasero: DT Swiss, controlador XD, 12 x 148 mm Boost a través del eje, 6 pernos
  • Ejes: Trasero: Felt sin palanca 12 x 148 x 166L Estilo Syntace, rosca: M12 x 1.0
  • Radios: n / A
  • Cubiertas: Schwalbe Rocket Ron delante + Racing Ralph trasero Evo, LiteSkin, velocidad Addix, plegable, sin cámara lista, 29 x 2.25 '
  • Peso: 10,15 kg / 22,37 lb

Geometria

Size1416182022
Head Tube Angle69,569,569,569,569,5
Seat Tube Angle7373737373
Top Tube Horizontal568590612634656
Head Tube Length9095105115125
Seat Tube Center to Top360400451502554
Seat Tube Center to Center311351402453505
Bottom Bracket Drop6165656565
Chainstay Length445430430430430
Front Center644665688710733
Wheelbase10661087110911321155
Rake5151515151
Standover Height683714757799841
Fork Length506506506506506
Lower HS Stack11111
Reach384403422441461
Stack602611620630639
Seat Post Dia27,227,227,227,227,2
Seat Post Clamp31,831,831,831,831,8
Front Derailleur ClampLow Direct MountLow Direct MountLow Direct MountLow Direct MountLow Direct Mount
BB TypeBB92BB92BB92BB92BB92
BB Shell Width89,589,589,589,589,5
O.L.D.148x12148x12148x12148x12148x12
RD Hanger TypeReplaceableReplaceableReplaceableReplaceableReplaceable
Headset TypeFSA No. 42 Top: Integrated 1.125' Bottom: Integrated 1.5'FSA No. 42 Top: Integrated 1.125' Bottom: Integrated 1.5'FSA No. 42 Top: Integrated 1.125' Bottom: Integrated 1.5'FSA No. 42 Top: Integrated 1.125' Bottom: Integrated 1.5'FSA No. 42 Top: Integrated 1.125' Bottom: Integrated 1.5'

Especificaciones

FrenoDisco
Temporada2018
ColorRojo
GrupoMix
Tamaño Rueda29'
TipoRígida
MaterialCarbono
Aceptar

Esta web utiliza las cookies _utm propiedad de Google Analytics, persistentes durante 2 años, para habilitar la función de control de visitas únicas con el fin de facilitarle su navegación por el sitio web. Si continúa navegando consideramos que está de acuerdo con su uso. Podrá revocar el consentimiento y obtener más información consultando nuestra política de cookies.