Bicicleta Felt F 3X 2017

Felt

Novedad

Bicicleta Felt F 3X 2017

Más detalles

Antes: 3.499,00 €

Ahorras: -1.500,00 € (aprox. 43% dto.)

1.999,00 €

Plazo de entrega: 24/48 HORAS

Financia tu compra de la manera más rápida y sencilla para ti

Bicicleta Felt F 3X 2017

Bicicleta Felt F 3X 2017

Bicicleta Felt F 3X 2017
condiciones de uso y la política de privacidad

Enviando, espera por favor...

Tu mensaje se ha enviado con exito

Sorry! An error has occurred sending your message.

Si eres cliente de Cofidis esta es tu mejor opción, simula aquí tu financiación Hasta 12 meses TIN 0,00 % / TAE 0,00 %

Págalo desde 83,29 € euros/mes

Si eres cliente de Cetelem esta es tu mejor opción, simula aquí tu financiación

Para compras inferiores a 200€, Paga+Tarde es tu mejor opción

Si no eres cliente de ninguna de estas financieras puedes escojer la que prefieras, todas ellas disponen de un proceso de financiación fácil y sencillo

Bicicleta Felt F 3X

Bicicleta de ciclocross con cuadro Felt Cyclocross UHC Advanced + TeXtreme carbon fiber, equipada con Shimano Ultegra 11 vel., freno delantero: Shimano R785 Hydraulic Disc w/ Shimano Ice-Tech 140mm rotor/ freno trasero: Shimano R785 Hydraulic Disc w/ Shimano Ice-Tech 140mm rotor y ruedas DT SWISS R24 Classic db.

Caracteristicas Principales:

  • Tallas: 47, 50, 53, 55, 57, 60cm
  • Peso: 8.47kg, 18.67lbs
  • Cuadro: Felt Cyclocross UHC Advanced + TeXtreme carbon fiber, MMC w/ InsideOut construction, BB386 & 12 x 142mm w/ Syntace style thru axle dropouts, shoulder friendly top tube, replaceable rear derailleur hanger, internal cable routing (mechanical compatible)
  • Amortiguador: --
  • Horquilla: Felt Cyclocross UHC Ultimate + TeXtreme® carbon fiber monocoque construction, ControlTaper 1.125' - 1.5' carbon fiber steer tube, crown, blades w/ post mount disc tabs & 15 x 100mm Maxle style dropouts
  • Direccion: FSA NO.38/42, 1.125' - 1.5' sealed cartridge bearing w/ Felt VariableHeight Cone Spacers (20mm PC, 4.5mm aluminum), 1x 10mm + 2 x 5mm PC headset spacers, Felt compression device, aluminum top cap & bolt
  • Potencia: 3T ARX II, +/-5° rise, Ø31.8mm 47 - 53cm = 90mm 55cm = 100mm 57cm = 110mm 60cm = 120mm
  • Manillar: 3T Ergoterra Pro, 89mm reach, 127mm drop, Ø31.8mm 47 - 50cm = 420 / 450mm 53 - 60cm = 440 / 470mm
  • Puños de manillar: Felt CxGel Tape
  • Acoples de manillar: Felt Bubble-Tech 'F Wing'
  • Palanca de cambio: Shimano R685 Hydro
  • Desviador: Shimano Ultegra clamp-on, Ø31.8mm
  • Cambio trasero: Shimano Ultegra short cage
  • Bielas: Shimano Ultegra 47cm = 165mm 50cm = 170mm 53cm = 172.5mm 55 - 60cm = 175mm
  • Platos: Shimano 46/36T
  • Guia de cadena: --
  • Pedalier: FSA PF30 w/ 24mm spindle reducers
  • Pedales: --
  • Cadena: Shimano 11-speed
  • Piñonera: Shimano, 11-28T
  • Palanca de frenos: Shimano R685 Hydraulic
  • Frenos: Front Brake: Shimano R785 Hydraulic Disc w/ Shimano Ice-Tech 140mm rotor/Rear Brake: Shimano R785 Hydraulic Disc w/ Shimano Ice-Tech 140mm rotor
  • Cables: Shimano Hydraulic brake & Felt Cross Elite Sealed Compressionless derailleur
  • Sillin: Prologo Nago Evo X8 T2.0
  • Tija de sillin: 3T Ionic VR 25 Pro, Ø27.2mm, 350mm length
  • Tija de sillin regulable: Felt single bolt, Ø31.8mm
  • Llantas: DT SWISS R24 Classic db
  • Buje delantero: DT SWISS 340 Classic db Center Lock, 100 x 15mm thru axle
  • Buje trasero: DT SWISS 340 Classic db Center Lock, 12 x 142mm thru axle
  • Radios: DT SWISS Champion Spokes
  • Neumaticos: Schwalbe X-One Evo, HS 467, 700c x 33c
  • Guardabarros: --
  • Caballete: --
  • Accessorios: Carbon assembly paste, chain plate protector, Felt CxR cowbell, touch-up paint

Geometria

Size475053555760
Head Tube Angle70.570.571727272
Seat Tube Angle75.574.573.573.573.573.5
Top Tube Horizontal515530545565580600
Top Tube Center to Center501515530548563583
Head Tube Length110120130150170190
Seat Tube Center to Top470500530550570590
Seat Tube Center to Center410440470490510530
Bottom Bracket Drop656565656565
Bottom Bracket Rise------
Chainstay Length430430430430430430
Front Center599604605611626647
Wheelbase102210281029103310481068
Rake505050454545
Standover Height726750775796815834
Seat Post Diameter27.2mm27.2mm27.2mm27.2mm27.2mm27.2mm
Fork Length393393393393393393
Lower HS Stack111111
Reach380382384397406420
Stack523533544568587607
Seat Post Clamp31.8mm carbon frame/30.6 alloy frame31.8mm carbon frame/30.6 alloy frame31.8mm carbon frame/30.6 alloy frame31.8mm carbon frame/30.6 alloy frame31.8mm carbon frame/30.6 alloy frame31.8mm carbon frame/30.6 alloy frame
Front Derailleur Clamp31.8mm carbon frame/34.9mm alloy frame31.8mm carbon frame/34.9mm alloy frame31.8mm carbon frame/34.9mm alloy frame31.8mm carbon frame/34.9mm alloy frame31.8mm carbon frame/34.9mm alloy frame31.8mm carbon frame/34.9mm alloy frame
BB TypeBB386BB386BB386BB386BB386BB386
BB Shell Width86.5mm86.586.5mm86.5mm86.5mm86.5mm
O.I.D.142mm142mm142mm142mm142mm142mm
RD Hanger TypeReplaceableReplaceableReplaceableReplaceableReplaceableReplaceable
Headset TypeNo. 42Top: Integrated 1.125'Bottom: Integrated 1.5'No. 42Top: Integrated 1.125'Bottom: Integrated 1.5'No. 42Top: Integrated 1.125'Bottom: Integrated 1.5'No. 42Top: Integrated 1.125'Bottom: Integrated 1.5'No. 42Top: Integrated 1.125'Bottom: Integrated 1.5'No. 42Top: Integrated 1.125'Bottom: Integrated 1.5'
FrenoDisco
Temporada2017
ColorAzul
GrupoShimano Ultegra
Tamaño Rueda700MM
MaterialCarbono

Se el primero en dar tu opinión !

Aceptar

Esta web utiliza las cookies _utm propiedad de Google Analytics, persistentes durante 2 años, para habilitar la función de control de visitas únicas con el fin de facilitarle su navegación por el sitio web. Si continúa navegando consideramos que está de acuerdo con su uso. Podrá revocar el consentimiento y obtener más información consultando nuestra política de cookies.