¡Precio rebajado! Bicicleta Kross Hexagon 3.0 27.5' 2021

Bicicleta Kross Hexagon 3.0 27.5' 2021

(5/5)
2 calificación(es) - 2 opinión.
Leer comentarios
KROSS

Novedad

Bicicleta de montaña Kross con cuadro de aluminio, transmisión mix Shimano Tourney / Altus, horquilla Kross y frenos de disco SHIMANO EF41.

Más detalles

Antes: 394,00 €

Ahorras: -39,40 € (aprox. 10% dto.)

354,60 €

Plazo de entrega: 48/72 HORAS

Financia tu compra de la manera más rápida y sencilla para ti

Bicicleta Kross Hexagon 3.0 27.5' 2021

Bicicleta Kross Hexagon 3.0 27.5' 2021

Bicicleta de montaña Kross con cuadro de aluminio, transmisión mix Shimano Tourney / Altus, horquilla Kross y frenos de disco SHIMANO EF41.
condiciones de uso y la política de privacidad

Enviando, espera por favor...

Tu mensaje se ha enviado con exito

Sorry! An error has occurred sending your message.

Si eres cliente de Cetelem esta es tu mejor opción, simula aquí tu financiación

Si eres cliente de Cofidis esta es tu mejor opción, simula aquí tu financiación Hasta 12 meses TIN 0,00 % / TAE 0,00 %

Págalo desde 14,77 € euros/mes

Para compras inferiores a 200€, Pagantis es tu mejor opción

Si no eres cliente de ninguna de estas financieras puedes escojer la que prefieras, todas ellas disponen de un proceso de financiación fácil y sencillo

Bicicleta Kross Hexagon 3.0 27.5' 2021

Bicicleta de montaña Kross con cuadro de aluminio, transmisión mix Shimano Tourney / Altus, horquilla Kross y frenos de disco SHIMANO EF41.

Contiene pedales

Vive la vie - viva la vida, uno quisiera gritar mientras monta el KROSS Hexagon 3.0. Es una bicicleta que te permitirá redescubrir la alegría de viajar hacia lo desconocido. Independientemente de si será un camino a través de un bosque oscuro o rincones de la ciudad que aún no hayas explorado. Es una bicicleta con una geometría relajada, hecha para horas de conducción, y estamos seguros que apreciarás cada momento que pases en esta bicicleta. La KROSS Hexagon 3.0 en 2021 es una continuación del pensamiento que nos guió al diseñar las generaciones anteriores de esta bicicleta. Cubrimos el cuadro con pintura nueva y mejoramos muchos pequeños detalles que contribuyen al placer y la comodidad de andar en bicicleta.

Componentes para todos los fanáticos de las expediciones en bicicleta
La Hexagon 3.0 es una excelente opción para cualquiera que busque una bicicleta universal. Gracias a la probada transmisión Shimano con 21 marchas, garantiza un funcionamiento económico y sin problemas. El Shimano Altus M 310El desviador trasero te proporcionará cambios de marcha rápidos y precisos, incluso cuando conduzcas por terrenos desfavorables. Para garantizar que el frenado sea siempre predecible, independientemente de las condiciones climáticas o de la carretera, el KROSS Hexagon 3.0 está equipado con frenos de disco mecánicos. Proporcionan una mayor fuerza de frenado que los frenos en V convencionales. Y gracias a las pinzas de freno mecánicas, también es fácil de mantener y sin problemas, incluso durante un viaje en bicicleta. Una horquilla de suspensión con un recorrido de 80 milímetros suavizará los desniveles de la carretera y facilitará la superación de los obstáculos que se interpongan en su camino. El KROSS Hexagon 3.0 ha sido preparado por nosotros teniendo en cuenta dos tamaños de rueda: 26 pulgadas y 27,5 pulgadas. Independientemente del tamaño que elija, vendrá con neumáticos Wanda de 2,1 pulgadas de ancho adaptados a condiciones de terreno ligero.

Tecnologías

El cuadro Kross Hexagon 3.0 está hecho de aluminio de alto rendimiento . Esta aleación especial confiere rigidez a la bicicleta y resistencia a la rotura. Al mismo tiempo, es un material relativamente ligero que puede sorprender a muchos ciclistas por sus propiedades. El marco está pintado en polvo, lo que garantiza la durabilidad de la pintura y su resistencia a los daños mecánicos.

Características principales:

  • Cuadro: Aluminium Performance
  • Horquilla: KROSS
  • Buje Delantero: GL-B10F-DS
  • Buje Trasero: GL-B10R-DS
  • Cubiertas: MITAS OCELOT V85 29X2.1
  • Llantas: WANDA 27,5X2.1
  • Desviador Delantero: SHIMANO TOURNEY TY300
  • Cambio Trasero: SHIMANO ALTUS M310
  • Freno Delantero: TARCZOWY MECHANICZNY
  • Manetas De Freno: SHIMANO EF41
  • Freno Trasero: TARCZOWY MECHANICZNY
  • Manetas Cambio: SHIMANO EF41
  • Platos y Biela:42T-34T-24T / 170MM
  • Eje De Pedalier: FP-B902
  • Cadena: YBN S50
  • Casette / Piñón: SHIMANO MF TZ500
  • Manillar: ALUMINIO 660 MM 31,8
  • Potencia: ALUMINIO 75MM / 31,8 / 7 °
  • Dirección: FP-H863 O1-1 / 8 '
  • Sillín: KROSS D5311
  • Puños: Kross HANDY
  • Pedales: FP-804

boton.jpg


Geometría

geometria.png
SizeS (17')M (19')L (21')XL (23')
Height174-180180-188188-195195-205
Wheel size29'29'29'29'
FS Frame size17192123
ST Seat430480530580
TT Effective top tube586609627640
HT Head tube length120130140160
SA Effective seat tube angle72,572,572,572,5
HA Head tube angle69696969
CS Chainstay length444444444444
WB Wheelbase1095111911381152
REACH385405420428
STACK636646655674
BBDROP60606060
Temporada2021
GrupoMix
Tamaño Rueda27.5'
TipoRígida
MaterialAluminio

Deja un comentario !

Por el 23 Feb. 2021 (Bicicleta Kross Hexagon 3.0 27.5' 2021) :
(5/5

Exelente

Muy buen producto, justo lo que esperaba recibir! Muy satisfecho con la compra!

Por el 18 Feb. 2021 (Bicicleta Kross Hexagon 3.0 27.5' 2021) :
(5/5

Genial

La bicicleta perfecta, y la rapidez y gestión del pedido aún mejor. Muy contento con todo.

Aceptar

Esta web utiliza las cookies _utm propiedad de Google Analytics, persistentes durante 2 años, para habilitar la función de control de visitas únicas con el fin de facilitarle su navegación por el sitio web. Si continúa navegando consideramos que está de acuerdo con su uso. Podrá revocar el consentimiento y obtener más información consultando nuestra política de cookies.