Bicicleta Merida BIG NINE 300 2021

Merida

Novedad

Bicicleta rígida de mtb Merida con cuadro de aluminio equipada con transmisión Shimano Deore 12 velocidades, horquilla Suntour XCR LOR Air 100 Lockout y frenos de disco hidráulico Shimano RT10.

Más detalles

Producto no disponible

Financia tu compra de la manera más rápida y sencilla para ti

Bicicleta Merida BIG NINE 300 2021

Bicicleta Merida BIG NINE 300 2021

Bicicleta rígida de mtb Merida con cuadro de aluminio equipada con transmisión Shimano Deore 12 velocidades, horquilla Suntour XCR LOR Air 100 Lockout y frenos de disco hidráulico Shimano RT10.
condiciones de uso y la política de privacidad

Enviando, espera por favor...

Tu mensaje se ha enviado con exito

Sorry! An error has occurred sending your message.

Si eres cliente de Cetelem esta es tu mejor opción, simula aquí tu financiación

Si eres cliente de Cofidis esta es tu mejor opción, simula aquí tu financiación Hasta 12 meses TIN 0,00 % / TAE 0,00 %

Págalo desde 39,12 € euros/mes

Para compras inferiores a 200€, Pagantis es tu mejor opción

Si no eres cliente de ninguna de estas financieras puedes escojer la que prefieras, todas ellas disponen de un proceso de financiación fácil y sencillo

Bicicleta Merida BIG NINE 300 2021

Bicicleta rígida de mtb Merida con cuadro de aluminio equipada con transmisión Shimano Deore 12 velocidades, horquilla Suntour XCR LOR Air 100 Lockout y frenos de disco hidráulico Shimano RT10.

Tecnologías:


X TAPER

Lo mejor de dos mundos. Una forma cónica con un mayor diámetro en la parte inferior y un menor diámetro en la parte superior para poder ahorrar peso. Las pipas de dirección cómica siempre van asociadas a horquillas también cónicas o a adaptadores que hacen compatibles los tubos rectos. El resultado es una mayor rigidez y una mayor precisión en la dirección, incluso en las condiciones más extremas. Y todo sin tener que añadir peso adicional al cuadro.

TECHNOFORMING

El aluminio, gracias a sus características, como por ejemplo la ligereza, es a día de hoy la opción preferida para fabricar la mayoría de cuadros de bicicleta. Mediante el proceso mecánico de deformar los tubos podemos lograr formas en 3D con relativa facilidad. El material utilizado es el Racelite 6061. Gracias a la tecnología TFS podemos mejorar el aspecto visual de todas nuestras bicicletas, incluyendo aquellas de gama más baja.

RACELITE 61

Conocido por la industria aeroespacial esta aleación de aluminio es particularmente potente por su resistencia y peso, por ello es la base de muchos de nuestros cuadros de aluminio. En MERIDA además aplicamos unos tratamientos de calor para reforzar algo más el material y mejorar aún más sus prestaciones. Su doble conificado es ideal para fabricar cuadros especialmente ligeros y rígidos.

INTERNAL CABLE

En los últimos años el guiado interno de los cables se ha convertido en una tendencia que todas las marcas hemos adoptado. Cada vez más cuadros MERIDA montan todo el cableado interno, manteniendo el aspecto de la bicicleta muy limpio, a la vez que se conservan con mayor durabilidad todas las fundas, evitando que se ensucien o se rompan por el contacto con piedras o raíces.

 

Características:

  • Cuadro: BIG.NINE TFS III; MAT aluminum; 29 WHS; 135x9 AST; BSA BBR
  • Horquilla: Suntour XCR LOR; Air; 100 STR; Lockout; 46mm fork offset
  • Frenos: Tektro M275 ; 2 piston Shimano RT10; 180mm / Shimano RT10; 160mm
  • Desviador: -
  • Cambio: Shimano Deore RD-M6100
  • Pulsador: Shimano Deore M6100
  • Pedalier: FSA TH-7420ST bottom bracket
  • Bielas:Shimano Deore M6100; 32 ATC 170 mm-S, 175 mm-M up
  • Cadena: KMC X12
  • Cassette: Shimano Deore M6100; 10-51 ATC; 12 GER
  • Puños: MERIDA COMP EC
  • Manillar: MERIDA EXPERT CC; MAT aluminium; 720 WHB; 10 RHB
  • Potencia: MERIDA COMP CC; MAT aluminium; 31.8 DSH; 6 ASD S-70 mm, M-80 mm, L-90 mm, XL-100 mm, XXL-110 mm
  • Dirección: MERIDA M2345
  • Bujes: Shimano TX505; 100x9 WHF; 32 SPH; Centerlock / Shimano M401 ; 135x9 WHR; 32 SPH; Centerlock
  • Ruedas: MERIDA COMP CC; 20 IWR; MAT aluminium
  • Sillín: MERIDA COMP CC
  • Tija: MERIDA COMP CC; MAT aluminium; 30.9 DSP; 0 SSB
  • Neumáticos: Maxxis Ikon; 29x2.2''; wire / Maxxis Ikon; 29x2.2''; wire
  • Puntera: DH-013F

boton.jpg

Geometría:

FS (FRAME SIZE)SMLXLXXL
ST (SEAT TUBE)370430470510560
TT (TOP TUBE)570590610630650
HT (HEAD TUBE)100115130145160
HTA (HEAD TUBE ANGLE)7070707070
STA (SEAT TUBE ANGLE)7373737373
CS (CHAIN STAY)440440440440440
BD (BOTTOM BRACKET DROP)6060606060
FO (FORK LENGHT)506506506506506
SH (STANDOVER HEIGHT)678.8726.6763.4800843
S (STACK)613.7627.8641.9656670
R (REACH)382398414429445
WB (WHEELBASE)1068.71089.61110.41131.21152
Temporada2021
GrupoShimano Deore
Tamaño Rueda29'
TipoRígida
MaterialAluminio

Se el primero en dar tu opinión !

Aceptar

Esta web utiliza las cookies _utm propiedad de Google Analytics, persistentes durante 2 años, para habilitar la función de control de visitas únicas con el fin de facilitarle su navegación por el sitio web. Si continúa navegando consideramos que está de acuerdo con su uso. Podrá revocar el consentimiento y obtener más información consultando nuestra política de cookies.