Bicicleta Merida SILEX 300 2021

Merida

Novedad

Bicicleta Merida gravel con cuadro de aluminio y horquilla de carbono equipada con transmisión Sram Apex1 y frenos de disco mecánicos Tektro Spyre

Más detalles

Producto no disponible

Financia tu compra de la manera más rápida y sencilla para ti

Bicicleta Merida SILEX 300 2021

Bicicleta Merida SILEX 300 2021

Bicicleta Merida gravel con cuadro de aluminio y horquilla de carbono equipada con transmisión Sram Apex1 y frenos de disco mecánicos Tektro Spyre
condiciones de uso y la política de privacidad

Enviando, espera por favor...

Tu mensaje se ha enviado con exito

Sorry! An error has occurred sending your message.

Si eres cliente de Cetelem esta es tu mejor opción, simula aquí tu financiación

Si eres cliente de Cofidis esta es tu mejor opción, simula aquí tu financiación Hasta 12 meses TIN 0,00 % / TAE 0,00 %

Págalo desde 58,29 € euros/mes

Bicicleta Merida SILEX 300 2021

Bicicleta Merida gravel con cuadro de aluminio y horquilla de carbono equipada con transmisión Sram Apex1 y frenos de disco mecánicos Tektro Spyre

No contiene pedales.

Rodar sin mirar el reloj tiene un encanto especial. Salir sabiendo cual es la meta, pero no el camino es una oportunidad para conocer el mundo. Si tu forma de disfrutar del ciclismo es esta nuestra SILEX es tu mejor compañera. Su geometría, inspirada en las MTB más modernas, combinada con un cuadro al más puro estilo carretera es la bicicleta más versátil que tenemos en MERIDA. De hecho la SILEX ha creado un nuevo concepto dentro de la marca, abriendo todo un mundo de posibilidades a aquellos que buscan aventuras y diversión sobre dos ruedas. Ya sea para hacer el Camino de Santiago, o para hacer un Tour por los Picos de Europa, o simplemente para salir por tu zona u poder combinar pistas, carreteras y senderos. La SILEX esta pensada para adaptarse a todos los medios. Queríamos desarrollar la bicicleta más versátil. Una bicicleta que cambiase la percepción de lo que se puede llegar a hacer con ruedas finas y un manillar al más puro estilo carretera. En definitiva, una bicicleta que ofreciese ilimitadas posibilidades de diversión. En realidad el espíritu de la SILEX es que cada uno la personalice y la monte con sus preferencias. Prefieres un manillar plano porque es más cómodo o porque te da más control. No hay problema. Te gusta más el MTB y quieres más agarre y seguridad en caminos y senderosMonta ruedas de 27,5 y 2.2. Te va más la velocidad. Monta ruedas de 700 y 35C con manillar de carretera y vuela por el asfalto. El cuadro, que es el único elemento común a cualquier interpretación de la SILEX pesa 950g y es la perfecta base para que te dejes guiar por los sentimientos. Montaña o ciudado las dos a la vez. La SILEX se adapta a cualquier entorno. Si eres aventurero, te gusta explorar lo desconocido, monta ruedas de 27,5 x 2.2' y sal a conocer mundo. Eres más urbanitaMonta portabultos y un manillar plano y haz que la SILEX sea tu mejor medio de transporte. En realidad la SILEX no pertenece a una categoría. Son muchas categorías en una misma bicicleta. se podría decir que es la navaja suiza del ciclismo.

Tecnologías:

 

Diseño único- M.O.R.E. INNOVATION

La SILEX es una bicicleta única. Un híbrido entre el MTB y la carretera con el único objetivo de ser la bicicleta más polivalente. Su pipa de dirección sobredimensionada es uno de sus aspectos más significativos. Está diseñada así para ofrecer una postura erguida y cómoda, pero también para no llevar arandelas entre la potencia y los rodamientos. Es algo que puede resultar nimio, pero lo cierto es que sin arandelas en la dirección la estética de la bicicleta gana mucho. Además, la sobredimensión aporta una rigidez extraordinaria en un punto clave del cuadro.

Abierta a más posibilidades

El cuadro SILEX está diseñado para montar tanto ruedas de 700, como de 27,5'. El espacio que deja la horquilla permite llegar a montar cubiertas de 2.2' y ruedas de 27,5', como si de una MTB se tratase. La idea no es otra que permitirte adaptar la bicicleta al uso que más se ajuste a tí. Además el cuadro está preparado para montar guardabarros, un accesorios indispensable para los días de invierno o si vamos a usar la SILEX como medio de transporte en la ciudad.

El espacio no es un problema

Jamás habrías imaginado que en una bicicleta podrías llevar todo lo que necesitas para tu aventura. Descarga tu espalda. No cargues tu el peso si la bicicleta puede hacerlo por tí. La SILEX es capaz de montar numerosos portabultos, ampliando la capacidad de carga como nunca antes. En el cuadro, el la tija e incluso en la horquilla. Si necesitas llevar equipaje contigo no escatimes.

S Flex. Máximo confort.

Toda bicicleta gravel o de aventura requiere una comodidad máxima. La falta de suspensión hace imprescindible absorber las vibraciones por otros medios. Las cubiertas más anchas ayudan, pero nuestra tecnología S-Flex marca la diferencia. La tija cuenta con un diseño especial para permitir una mayor flexibilidad y así absorber buena parte de las vibraciones que llegan al sillín. Nada más subirte lo notarás.

Características:

  • Cuadro: SILEX LITE; MAT aluminium; 700C or 650B WHS; 100x12/142x12 AST; BB86 BBR
  • Horquilla: MERIDA SILEX CF2; Tapered; MAT carbon
  • Frenos:Tektro Spyre; Mechanical disc Tektro M160; 160 SC / Tektro M160; 160 SC
  • Cambio:Sram Apex1
  • Pulsadores:Sram Apex1
  • Pedalier: FSA PF86 MegaExo
  • Bielas:FSA Gossamer; 44 ATC 170 mm-XS/S, 172,5 mm-M, 175 mm-L/XL
  • Cadena: KMC X11
  • Casete:Sunrace CSMS8; 11-42 ATC; 11 GER
  • Puños: MERIDA ROAD Expert
  • Manillar: MERIDA EXPERT GR; MAT aluminium
  • Potencia: MERIDA EXPERT CW; MAT aluminium; 31.8 DSH; -8 ASD 80 mm all sizes
  • Dirección: MERIDA M2331 Neck
  • Bujes: VP 173SB; 100x12 WHF; 32 SPH; 6 SBD / VP 273SB; 142x12 WHR; 32 SPH; 6 SBD
  • Ruedas: MERIDA COMP SL; 17 IWR; 22 HRI; MAT aluminium
  • Sillín: MERIDA COMP CC; V-mount
  • Tija: MERIDA COMP CC; MAT aluminium; 30.9 DSP; 0 SSB
  • Cubiertas: Maxxis Rambler; 700x38C; fold; TR; EXO / Maxxis Rambler; 700x38C; fold; TR; EXO
  • Puntera: DH-054
  • Peso: 9.99 kg

boton.jpg

Geometría:

Geometría

FS (FRAME SIZE)XSSMLXL
ST (SEAT TUBE)440470500530560
TT (TOP TUBE)548554579600620
HT (HEAD TUBE)160180200220240
HTA (HEAD TUBE ANGLE)7171717171
STA (SEAT TUBE ANGLE)7474747474
CS (CHAIN STAY)430430430430430
BD (BOTTOM BRACKET DROP)7575757575
FO (FORK LENGHT)397397397397397
SH (STANDOVER HEIGHT)715742770797825
S (STACK)587606625644663
R (REACH)380380400415430
WB (WHEELBASE)10271034106010821103

 

 

 

FrenoDisco
Temporada2021
GrupoSram Apex 1
Tamaño Rueda700MM
MaterialAluminio

Se el primero en dar tu opinión !

Aceptar

Esta web utiliza las cookies _utm propiedad de Google Analytics, persistentes durante 2 años, para habilitar la función de control de visitas únicas con el fin de facilitarle su navegación por el sitio web. Si continúa navegando consideramos que está de acuerdo con su uso. Podrá revocar el consentimiento y obtener más información consultando nuestra política de cookies.