¡Precio rebajado! Bicicleta Merida BIG NINE 20 2X 2022

Bicicleta Merida BIG NINE 20 2X 2023

Merida

Novedad

Bicicleta rígida de mtb Merida con cuadro de aluminio equipada con transmisión mix Shimano FD-M315/Shimano RD-M360 , horquilla Suntour XCT30 HLO y frenos de disco hidráulico Power DS100.

Más detalles

Antes: 649,00 €

Ahorras: -192,25 € (aprox. 30% desc.)

456,75 €

Plazo de entrega: 3 A 7 DIAS LABORABLES

Financia tu compra de la manera más rápida y sencilla para ti

Bicicleta Merida BIG NINE 20 2X 2023

Bicicleta Merida BIG NINE 20 2X 2023

Bicicleta rígida de mtb Merida con cuadro de aluminio equipada con transmisión mix Shimano FD-M315/Shimano RD-M360 , horquilla Suntour XCT30 HLO y frenos de disco hidráulico Power DS100.
condiciones de uso y la política de privacidad

Enviando, espera por favor...

Tu mensaje se ha enviado con exito

Validación de datos incorrecta, el email o teléfono no son correctos

Si eres cliente de Cetelem esta es tu mejor opción, simula aquí tu financiación

Meses:

Cuota: 38,07 € / mes

TIN:0 % TAE:9.93 %

Importe total:479,59 €

Bicicleta Merida BIG NINE 20 2X 2023

Las rígidas BIG.NINE de gama de entrada estan construidas en base a nuestro cuadro de aluminio de doble conificado con una geometría buscando la comodidad. Las ruedas 29er te ayudan a cubrir tu ruta rápidamente e impresionarte con su extraordinaria capacidad de aceleración. La horquilla Suntour ayuda a mejorar aún más la comodidad, y la amplia gama de marchas de la transmisión Shimano de triple plato te permite conquistar incluso las colinas más empinadas.
El ciclismo de montaña es una de las disciplinas ciclistas más variadas y probablemente la más exigente en cuanto a equipamiento se refiere. Si bien las bicicletas de suspensión total ofrecen características de conducción asombrosas, la clásica rígida sigue siendo una de las herramientas más puras para el trabajo duro. Nuestra gama BIG.NINE equipada con ruedas de 29 viene en carbono y aluminio y presenta múltiples opciones de geometría. El cuadro de carbono y LITE BIG.NINE, con su geometría de carreras, es un compañero ideal en pistas de carreras de XC y maratón, mientras que la geometría más relajada de BIG.NINE TFS III ofrece una posición de conducción más cómoda y erguida. Nuestras clásicas bicicletas rígidas son la columna vertebral de nuestra gama y muestran la enorme experiencia y el conocimiento que pudimos obtener en medio siglo de producción y fabricación de bicicletas. La gama BIG.NINE simboliza la simbiosis entre la moderna tecnología de cuadros, la atención al detalle y la artesanía 'Made in Taiwan'.

  • Cuadro de aluminio de doble espesor con ruedas de 29er
  • Geometría menos agresiva y más erguida para un máximo control y comodidad
  • Horquilla de suspensión SR Suntour de 100 mm de recorrido con bloqueo
  • Transmisión Shimano de 8 velocidades con configuración de doble plato
  • Frenos de disco hidráulicosEnrutamiento de cables interno para mejorar la estetica del cuadro
  • Merida Industry se reserva el derecho de modificar cualquiera de las especificaciones de este y cualquier otro modelos sin previo aviso por causas ajenas a su control.

Características:

  • Cuadro: BIG.NINE TFS III; MAT aluminum; 29x2.25' WHS; 135x9 AST; BSA BBR
  • Suspension: -
  • Horquilla: Sr Suntour XCT30 HLO; Coil; 100mm suspension travel; lockout
  • Frenos: Power DS100 2 piston hydraulic disc brake Shimano RT10
  • Desviador: Shimano FD-M315-TS
  • Cambio: Shimano RD-M360
  • Pulsadores: Micro Shift TS39-2L / Micro Shift TS39-8R
  • Pedalier: FSA TH-7420ST-W, Cartridge Bearing
  • Bielas: Shimano FC-M315-2; 36-22 teeth 170 mm-S, 175 mm-M/XXL
  • Cadena: Sunrace M84
  • Casete: Sunrace CSM668; 11-32 teeth; 8 speed
  • Puños: MERIDA EC
  • Manillar: MERIDA CC; MAT aluminium; 690mm width; 15mm rise
  • Potencia: MERIDA CC; MAT aluminium; 31.8mm diameter; 6ºstem angle 70 mm-S, 80 mm-M, 90 mm-L, 100 mm-XL, 110 mm-XXL
  • Dirección: MERIDA M2345
  • Bujes: Shimano TX505; 100x9mm width front hub; 32 spoke holes; Centerlock / Shimano TX505; 135x9mm width rear hub; 32 spoke holes; Centerlock
  • Ruedas: MERIDA CC; 17mm inner width; MAT aluminium
  • Sillín: MERIDA Sport comfort
  • Tija: MERIDA CC; MAT aluminium; 30.9mm diameter; 15mm setback
  • Cubiertas: MERIDA K1080; 29x2.2''; wire / MERIDA K1080; 29x2.2''; wire

boton.jpg

Geometría:

geometrias.png


Frame SizesSMLXLXXL
Seat Tube (ST)[mm]370430470510560
Top Tube (TT)[mm]570590610630650
Head Tube (HT)[mm]100115130145160
Head Tube Angle (HTA)[º]7070707070
Seat Tube Angle (STA)[º]7373737373
Chain Stay (CS)[mm]440440440440440
Bottom Bracket Drop (BD)[mm]6060606060
Fork Lenght (FO)[mm]506506506506506
Stack(S)[mm]614628642656670
Reach (R)[mm]382398414429445
Wheel Base (WB)[mm]10691090111011311152
Temporada 2023
Grupo Mix
Tipo Rígida
Tamaño Rueda 29'
Material Aluminio

Se el primero en dar tu opinión !